19.10.2017

Географический диктант

26 ноября 2017 года в 12.00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.
Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты».
Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта.
Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. Узнать, отличник вы, хорошист или троечник, можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.
Любой желающий может не только принять участие в проверке своих географических знаний, но и организовать площадку диктанта в своем регионе. На сайте проекта открыта регистрация площадок для организаций, желающих провести акцию в своих стенах.
На территории Саратовской области будет организовано 5 крупных площадок для проведения диктанта, самая представительная – в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. Инициатором проведения географического диктанта в регионе является региональное объединение Русского географического общества, возглавляемого деканом географического факультета СГУ, доктором географических наук, заведующим кафедрой физической географии и ландшафтной экологии Макаровым Владимиром Зиновьевичем. О месте работы площадок будет сообщено дополнительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий